Волжская Болгария (Болгария) и Казанское ханство

Слово болгары (или булгары) на древнетюркском языке означает восставшие. Этим именем назывались несколько племен, появившихся на территории современного Казахстана примерно в четвертом веке. Сначала эти тюркоязычные племена подчинялись гуннам, «но скоро угры и болгары, оставив древние свои жилища близ Волги и гор Уральских, завладели берегами Азовского, Черного моря и Тавридою». И в конце пятого века они уже занимали пространство от границ Византийской империи в низовьях Дуная до Волги и предгорий Кавказа.


Беда для болгар пришла с Востока. Тюрки, двигаясь от Алтайских гор, подчинили себе множество племен, создали мощное государство – Хазарский каганат, и в конце-концов покорили некоторые болгарские племена на Северном Кавказе. При этом новые завоеватели вытеснили с Кавказа аваров. Все это дало возможность усилиться на этой территории хазарам и болгарам-анагурам, жившим на востоке Азовского моря.

Великая Болгария.

В VII веке к западу от Хазарского каганата болгарский князь Кубрат создал свое государство – Великую Болгарию, территория которой простиралась от Кубани до Днепра. В 665 году Кубрат умер. Сыновья его, противясь мудрому совету умирающего отца, разделились.
Старший, именем Ватвай, остался на берегах Дона.
Второй сын, Котраг, ушел на другую сторону Дона.
Четвертый – в Паннонию, к аварам.
Пятый – в Италию.
Третий, Аспарух, утвердился сперва между Днестром и Дунаем, но в 679 году, завоевав и всю Мезию, основал там сильное государство Болгарское. Однако еще до их появления на Нижнем Дунае расселились славянские племена, их было большинство, и пришельцы, тюрки-болгары, были поглощены славянами, оставив им только свое имя.

Волжская Болгария.

Хазары тут же воспользовались раздробленностью своих соседей, нанесли им сокрушительное поражение и захватили их территории. Часть болгар они подчинили себе, остальных заставили эмигрировать в Дагестан, в Крым и на Среднюю Волгу. Последними и была основана Волжская Болгария.
«В течение времени они сделались народом гражданским и торговым, имели сообщение посредством судоходных рек с Севером России, а через море Каспийское с Персиею и другими богатыми Азиатскими странами». При этом они были известны как народ храбрый, воинственный, внушающий ужас и хорошо вооруженный. Борьба с ними была одной из главных задач молодой Киевской державы.
В начале десятого века у волжских болгар возникло государство. В 921 году их царь принял ислам и зависимость от Багдадского халифа.
Так же, как Святослав ходил походами на дунайских болгар, Владимир успешно воевал с булгарами волжскими. Свою победу над ними он скрепил миром, при этом болгары обещали жить с россиянами дружелюбно, утвердив клятву простыми словами: «Разве тогда нарушим договор сей, когда камень станет плавать, а хмель тонуть на воде». Но русские князья Георгий Суздальский, Андрей, Всеволод не раз водили свои дружины на Волгу и Каму против болгар.

Казанское ханство.

Батый завоевал земли булгар и они вошли в состав Золотой Орды. Немногим позже сын Батыя, Саин, для своих сборщиков дани основал тут город, названный Казанью «и населил ег Болгарами, Вотяками, Черемисами, Мордвою, ушедшими из областей Ростовских во время крещения земли Русской». Так потомки волжских булгар и ордынских пришельцев составили основу населения Казанского ханства.

Н. М. Карамзин. История Государства Российского